От сульфитов в вине можно отказаться

Устарело

К этому выводу пришли специалисты на факультете сельского хозяйства итальянского университета San Pietro a Grado в Пизе. Метод тестировали в течение двух лет в экспериментальной винодельческой лаборатории этого университета, а в 2014 также на заводе Barbi в Montalcino (Сиена). Так были, например, произведены Viognier в 2013 и Sangiovese в 2014, однако в будущем планируется более широкое применение метода.

Известно, что даже один бокал некачественного вина может вызвать недомогание. В этом часто виноваты химические добавки – сульфиты – добавляемые с целью “стабилизировать” напиток. Но благодаря новым методам, запатентованным в 2015 Университетом Пизы, теперь станет возможным производить качественные натуральные вина совершенно без добавок. Исследования, лежащие в основе нового метода, провели на факультете сельского хозяйства.

“Дело в том, как получить вино без добавок – объяснила профессор Angela Zinnai, координатор исследований – безвредное даже для тех, у кого аллергия или непереносимость. Наш метод не влияет на характеристики вина, но улучшает их и позволяет сохранить ароматы, которые сегодня из-за добавок претерпевают нежелательные изменения. Плюс к этому, полное отсутствие добавок делает вино более полезным для здоровья благодаря его натуральным составляющим, которые способствуют пищеварению”.

 

“Самый стабильный рост наблюдается именно в этом направлении виноделия – заключила Angela Zinnai – растёт спрос на качественные натуральные вина без добавок, отличающиеся свежестью и деликатностью вкуса и при этом имеющие разумную цену. Наш проект впервые предлагает возможность объединить все эти качества под одной пробкой”.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.