Сколько тратят на вино испанцы?

Устарело

25.01.2016. Каждый испанец выпивает 133 бокала вина в год, что «выливается» в 23 бутылки и 139,11 евро ежегодно. В целом по стране на вино тратится 6,454 млн евро в год, что составляет 3% от мирового винного рынка. К таким выводам пришли эксперты мадридской бизнес-школы Constanza Businss & Protocol School по результатам проведенного исследования.

Полученные данные вызывают много вопросов. Сколько получает Испания от продажи вина? Жители каких стран тратят на вино больше? Где выше показатели на душу населения? Каковы перспективы винного сектора в будущем? Исследование попробовало дать ответы на эти и многие другие вопросы, цель которых – понять тенденции прошлого и оценить будущее рынка вина в мире, прочувствовать специфику винного рынка разных стран и, наконец, понять текущее положение дел и тенденции потребления вина в Испании вне мирового контекста.

Самыми «пьющими» автономиями Испании оказалась Андалусия, Каталония, Мадрид и Валенсия, они же – и самые густонаселенные. Больше всего тратят на вино жители Балеарских островов (153,8 евро в год), каталонцы (152,6 евро), валенсийцы (149,5 евро), жители Канарского архипелага (143,7 евро) и Мадрида (142,5 евро).

«Потребление вина и расходы на него в Испании сокращаются уже несколько лет, и такая тенденция сохранится в будущем. Учитывая, что Испания – одна из крупнейших стран-производителей вина в Европе, полученные данные по потреблению на душу населения выглядят вполне скромно», – отметила Мария де лас Ньевес, преподаватель бизнес-школы, проводившей исследование.

Жители США стали лидерами среди населения всей планеты по расходам на вино: ежегодно американцы тратят на алкогольные напитки более 20 млн евро. Следом за США расположились Китай, Италия, Франция и Россия. Кстати, наши соотечественники ежегодно потребляют вина на 14,7 млн евро.

По расходам на душу населения на первом месте – итальянцы (425,82 евро в год). Не отстают от них португальцы (397,84 евро), датчане (384,63 евро), французы (362,02 евро) и шведы (353,35 евро). Итальянцы возглавили рейтинг самых «пьющих» наций: на каждого жителя страны приходится в среднем по 43,84 литра в год. В пятерку «верных друзей Бахуса» также попали французы, португальцы, датчане и бельгийцы.

«Мы предвидим, что страны с растущей экономикой изменят баланс винного рынка. К числу таких стран относятся также Китай и Россия, где цифры потребления вина постоянно растут», – отметил Айтор Лаго, директор отдела исследований бизнес-школы.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.