Леонид Фадеев: «Если делать вино, то делать его хорошо!»

Устарело

Винный эксперт, винный академик/DipWSET, Stage 2 MW student, лауреат престижной международной винной премии WSET/IWSC The Future 50 Awards, основатель Vine and Wine Consulting Леонид Фадеев полгода назад начал работу по созданию проекта винодельни «Мариваль». О том, как реализуется этот амбициозный замысел, он рассказал газете Wine Weekly.

– Леонид, в конце сентября 2021 года стартовал проект по созданию с нуля новой винодельни в станице Раевская под Новороссийском. С чего все началось?

 – Создавать винодельческое предприятие с нуля, буквально в чистом поле – это настоящий драйв! Конечно, на первых этапах нам пришлось проделать огромную работу: провести физические и химические анализы образцов почвы участка, исследовать терруар, разработать генеральный план территории участка, составить бюджет проекта, изучить мировой потребительский спрос, определить сортовой состав будущего виноградника, разработать линейку вин, технологию производства и многое другое...Вопросов здесь масса.

 – Кому доверили реализовывать проект?

 – Начинать такое дело, как создание винодельческого хозяйства, можно только с сильной и профессиональной командой, имеющей большой опыт работы в индустрии, с людьми, в которых ты будешь уверен, как в самом себе. Это одно из главных условий быстрого развития предприятия и четкого выполнения поставленных задач.

Когда я, будучи студентом МГИМО, изучал управление, то мне казалось, что найти квалифицированных специалистов в современном мире совсем несложно. Как же я тогда заблуждался! Ворвавшись в возрасте 29 лет в винную индустрию, я сразу понял: людей с надлежащим образованием, многолетнимопытом работы, инициативных, способных ответственно выполнять задания и достигать намеченных целей, а также принимать самостоятельные решения в пределах своей компетенции, – таких профессионалов в нашей отрасли очень мало. Свой первый коллектив я собирал несколько лет, с некоторыми коллегами мы прошли огонь, воду и медные трубы. Сейчас в команде проекта «Мариваль» первоклассные специалисты – люди, с которыми я работаю уже очень давно.

 – Театр, как известно, начинается с вешалки. А с чего начинается создание винодельческого хозяйства?

 – Мы начали с исследования почвы – установили границы участка под виноградник, определили количество и расположение шурфов для отбора проб грунта. Затем из 20 шурфов глубиной около двух метров отобрали образцы почвы с каждого горизонта и отправили их в лабораторию, а горизонты описали и сфотографировали. Получили результаты и проанализировали их.

Наш участок имеет П-образную форму с уклоном с севера на юг. Пробы грунта в одном месте участка значительно отличались от образцов в остальной части, что позволило предположить наличие минимум двух больших зон с кардинально различающимся составом почвы – глины и песка. Чтобы определить размеры и границы участков с различными типами почвы, для правильного выбора подвоя, мы провели более детальное обследование, разбив участок на клетки и выкопав в центре каждой клетки шурф глубиной до полутора метров. Всего было выкопано 890 шурфов, что позволило составить подробную почвенную карту участка, определить границы каждого типа почвы и выбрать под них правильный подвой.

 – Какое название будет носить новая винодельня? И чем это объясняется?

 – Много веков назад место, где в 2023 году мы планируем заложить виноградник нового винодельческого хозяйства, было берегом полноводной реки Маскага, по которой ходили корабли и торговые суда, перевозившие в том числе и вино. С участка открывается вид на долину и реку Маскага, правда, сейчас ее ширина составляет всего два метра.

Учредители компании и менеджмент – люди, глобально мыслящие, имеющие серьезные амбиции и ресурсы для выхода на международные экспортные рынки. Поэтому наша команда решила, что название винодельни должно быть понятно и ценителям вина за рубежом. Мы перевели слова «Долина реки Маскага» на английский язык – Mascaga River Valley, взяли первые буквы от каждого слова (Ма – Mascaga, Ри – River, Валь – Valley) и получили название будущей винодельни: «Мариваль» или Marival Winery. Красивое, сбалансированное и гармоничное, как премиальное вино, название.

 – Была ли разработана концепция винодельческого хозяйства? В чем она заключается?

 – Безусловно, уже на начальном этапе создания винодельни важно определиться с ее концепцией, а также разработать генеральный план участка. Этими вопросами многие пренебрегают, но зря. Концепция винодельческого хозяйства представляет собой документ, который отвечает на основные вопросы: что именно создается, для чего и для кого, как это будет функционировать?

По сути, это является идеологией будущего предприятия, подкрепленной удачными и уже реализованными примерами других виноделен в других уголках мира. Особое внимание уделили самой будущей винодельне: прописали привязку к терруару, вопросы использования сетей и ресурсов, принцип выбора технологического оборудования, прием туристов и туристический маршрут, пожелания к архитектуре.

То есть концепцию можно считать заданием архитектору для эскизного проектирования. Кроме того, уже на старте необходимо понимать, как будет жить винодельня после запуска. Поэтому нужно учитывать, что представляет собой земельный участок, какие объекты будут на нем располагаться (винодельня, полевой стан, КПП, парк и т.д.), как они будут функционировать.

Затем составляется генеральный план участка. Опираясь на наши теоретические знания и многолетний практический опыт работы в винодельческой индустрии, мы убеждены, что при создании винодельческого хозяйства с нуля экономически целесообразно развивать сразу три направления: виноградарство, виноделие и маркетинг.

Такой комплексный подход позволит быстро заложить и обслуживать хороший виноградник, который через 3-5 лет даст урожай для производства высококачественного вина. Полученный урожай будет своевременно переработан на грамотно спроектированной и построенной винодельне, а продуманная маркетинговая стратегия обеспечит успешный выход на рынок и старт продаж. Поэтому еще до начала реализации нового проекта мы составили детальный план по трем этим направлениям на один календарный год и наметили жесткие дедлайны.

– Одним из первых шагов стало изучение почвенно-климатических характеристик участка, на котором будут высажены виноградники. А что собой представляет ваш терруар?

 – Участок площадью 80 га находится на западе Краснодарского края, в 16,5 км от побережья Черного моря, в начале Большого Кавказского хребта, между городами Анапа и Новороссийск, рядом со станицей Раевская. Он расположен на высоте от 78 до 134 м над уровнем моря и имеет уклон 6-7% с севера на юг. Климат здесь средиземноморский – мягкий и умеренно сухой, с обилием солнечного света летом и осенью и небольшим количеством пасмурных дней. Зимы в этих краях относительно теплые и умеренно влажные, хотя случаются и резкие похолодания. Средняя температура в сезон вегетации (апрель-октябрь) составляет примерно 17,8 С, сумма годовых осадков – 400-500 мм. В течение года преобладают северо-восточный, южный и юго-западный ветра со скоростью от 5 до 40 км/ч.

Почвы на участке различных типов: дерново-карбонатные, суглинистые, илистые, легкие глинистые, песчаные, среднемощные и мощные. Основной подпочвенный горизонт представляет собой глинисто-песчаную смесь с известковыми отложениями. Почва хорошо обеспечена органическим веществом и содержит достаточное количество кислорода. Словом, этот участок является весьма перспективным для виноградарства и виноделия.

Ознакомиться с полной версией интервью и со свежим выпуском газеты Wine Weekly, а также бесплатно скачать его в формате pdf Вы сможете, пройдя по ссылке:

http://pressa.ru/files/issue/private/wine-weekly/2022/58/raw_issue/wine-weekly-2022-58.pdf 

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.