Анхелика Валенсуэла: «В мире ежедневно выпивают 23,8 млн. бокалов чилийского вина!»

Устарело

По итогам 2021 года экспорт вин из Чили составил 908,8 млн. литров, а доходы от него, по данным Управления сельскохозяйственной политики и исследований, превысили 2 млрд. долларов. В результате было зафиксировано увеличение в размере 2,9% по объему продаж и 8% финансовых поступлений по сравнению с 2020 годом. Благодаря чему произошел этот рост? Об этом газете Wine Weekly рассказала коммерческий директор ассоциации Wines of Chile Анхелика Валенсуэла (Angélica Valenzuela).

Анхелика Валенсуэла: «В мире ежедневно выпивают 23,8 млн. бокалов чилийского вина!»

– Расскажите, пожалуйста, рост продаж стал следствием восстановления рынка после антиковидных ограничений или это результат грамотной маркетинговой политики чилийских виноделов?

– 2021 год был сложным. Тем не менее налицо были признаки восстановления потребительского спроса, особенно в он-трейде, так как общество постепенно возвращалось к нормальной жизни, стало больше поводов для празднования, торговля оживилась и начали проводиться присутственные мероприятия. Этот процесс еще не в полной мере отразился на показателях работы отрасли, поскольку экспорт столкнулся с проблемами в логистике, отрицательно сказавшимися на отгрузках.

– Вы считаете, что стремление виноделов Чили к увеличению объемов выпуска премиальных вин послужит стране в долгосрочной перспективе. Как сегодня проходит процесс повышения «премиальности» в виноделии страны? Каковы сегодня объемы выпуска этих премиальных вин, и каковы их успехи на международном и внутреннем рынках?

– Задача, которую ставит перед собой Wines of Chile и над реализацией которой постоянно работает, состоит не только и не столько в увеличении производства вин высокого качества как такового, сколько в укреплении их имиджа и позиционировании как вин премиального уровня, изготовленных с соблюдением принципов устойчивого развития. Должного качества мы уже достигли, о чем говорят высокие оценки винных экспертов, ежегодно выставляемые нашим винам. Важно довести их до сведения широкой аудитории, изменить соотношение в портфеле продаж в пользу премиальных вин.

– Главной коллективной целью Wines of Chile является популяризация своих премиальных вин во всем мире и избавление от имиджа «дешевой» винодельческой страны. Что ваша организация планирует делать для реализации этой цели в ближайшие годы? Какие мероприятия предусмотрены, и в каких странах они пройдут?

– Миссия Wines of Chile состоит в укреплении имиджа и позиционировании премиальных вин, произведенных с соблюдением принципов устойчивого развития. Мы выбрали 5 приоритетных рынков, на которых сконцентрировали программы продвижения: Китай, Бразилия и США как ключевые направления и Великобритания/Канада как устоявшиеся рынки, требующие поддержки. В круг наших интересов входят вина от 50 долларов США FOB за кейс, а наша целевая аудитория – журналисты, торговля и потребители. Позиционирование наших вин зиждется на четырех китах: устойчивое развитие, качество и разнообразие, инновационный подход и имидж страны.

Наша политика продвижения направлена на агентов влияния и аудиторию в целом на основных рынках с высоким уровнем потребления вин, в части разъяснения потенциала и экспортного предложения наших виноделов. Также мы работаем над продвижением чилийских вин на внешних рынках, проводя различные мероприятия и реализуя научные исследования, цель которых – выявить и четко сформулировать возможности, открывающиеся перед нашим виноделием.

В настоящее время мы работаем над четким определением идентичности, отличительных особенностей и привлекательности чилийского виноделия, чтобы затем довести эту концепцию до сведения аудитории, внутри страны и за рубежом. Необходимость такого рода деятельности продиктована высокой конкуренцией в мире, изменением тенденций, потребительских предпочтений в этой категории, приходом новых игроков, стран и регионов виноделия, проводящих агрессивные промоушн-кампании для своего позиционирования на рынках, и, прежде всего, для создания зонтичной марки, призванной объединить усилия местных производителей и выстроить четкую брендовую стратегию с учетом многоплановых интересов отрасли.

– Несмотря на стремление к премиальности Чили продолжает увеличивать и объемы экспорта вина наливом, которые по итогам 2021 года превысили 353 млн литров на общую сумму 308,5 млн долларов США. Эти показатели выше на 4% по объему и на 5,2% по стоимости по сравнению с предыдущим годом. Как будет развиваться это направление в ближайшей перспективе? Не приведет ли падение покупательной способности населения, которое наблюдается по всему миру, к стремительному росту производства балковых вин?

– Хотя, как ассоциация, мы в курсе ситуации с балковым вином, наш фокус – бутилированные вина.

– Китай, Бразилия и Великобритания являются главными потребителями ваших вин. А какое место занимает Россия среди экспортных рынков чилийских вин? Есть ли у нашей страны потенциал для роста?

– В 2021 году Россия заняла 14-еместо среди импортеров бутилированных чилийских вин. Наша страна экспортировала в Россию 1,3 млн кейсов (1 кейс = 12 бутылок объемом 0,75 л) на сумму 27,8 млн руб. Снижение по сравнению с 2020 годом составило 11,37% в физическом объеме и 11,42% в стоимостном выражении. Российский рынок по-прежнему является важным для ряда членов нашей ассоциации.

– Буквально в середине февраля чилийские виноделы жаловались на проблемы с логистикой, которые были вызваны многочисленными антиковидными ограничениями. Удалось ли сейчас решить эти вопросы или они по-прежнему актуальны?

– Пандемия породила ряд проблем, которые продолжают оставаться острыми. В частности, речь идет о нарушении логистических цепочек в плане дефицита контейнеров, повышении тарифов на морские перевозки, переполненности и простоях в портах, нехватке перевозчиков и пр. Дефицит компонентов (бутылки, коробки и др.) и рост их стоимости также оказывают отрицательное влияние на экспорт.

Ознакомиться с полной версией интервью и со свежим выпуском газеты Wine Weekly, а также бесплатно скачать его в формате pdf Вы сможете, пройдя по ссылке:

http://pressa.ru/files/issue/private/wine-weekly/2022/61/raw_issue/wine-weekly-2022-61.pdf

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.