13 сентября в Екатеринбурге собрались сомелье, кависты, виноделы, представители ресторанного бизнеса и виноторговых компаний. Гости приехали из разных регионов, включая Москву и Санкт-Петербург, что сделало мероприятие площадкой для обмена опытом и профессионального общения.
По итогам двухдневных соревнований первое место занял Омаров Тлеген из Тюмени. Второе место у Павла Хохлова из Екатеринбурга, третье — у Александра Соболева, также из Екатеринбурга. Следует отметить, что Тлеген Омаров стал трехкратным победителем конкурса «Уральский кубок сомелье». Ранее он уже побеждал на этом турнире в 2024 и 2022 годах.
Также по итогам VI Уральского кубка сомелье определились участники, которые прошли отбор на Российский конкурс сомелье 2027 года, который состоится в Москве в марте. Кроме победителя и призеров в столицу отправятся Никита Верников (Екатеринбург), Марат Шарафутдинов (Челябинск) и Екатерина Штырова (Екатеринбург).
Дегустационный салон работал 13 сентября с 14:00 до 20:00. В нем приняли участие ведущие компании и винодельни: GRAPE, «Усадьба Дивноморское» и винодельня «Криница», «Абрау-Дюрсо», Simple, Stölzle, Shambala, «Кубань-Вино», «Инкерман», Smart, «Винотерра», Alma Valley, AYA и DP-Trade. Гости смогли попробовать интересные вина, познакомиться с новыми проектами и лично пообщаться с представителями компаний.
В рамках деловой программы также прошла серия мастер-классов. Сомелье группы компаний GRAPE Всеволод Лемешко провел встречу на тему «Солнце в бокале: от Крымских предгорий до Кахетинских долин». Шеф-амбассадор Simple, победитель Российского конкурса сомелье 2023 года Олеся Александрова представила свой мастер-класс. Бренд-амбассадор ГК «Абрау-Дюрсо» Роман Якимов выступил с темой «Разная стилистика сортовых премиальных вин „Абрау-Дюрсо“».
В прошлом году «Уральский кубок сомелье» проходил с 13 по 14 сентября в отеле Hyatt Regency. В конкурсе приняли участие 26 человек из 7 городов Уральского и Сибирского федеральных округов. Победителем стал екатеринбуржец Ефим Ильин, работающий шеф-сомелье в ресторанах Culta, «Горожане» и Frenchie. Благодаря его победе главный трофей остался в Екатеринбурге. Второе место занял руководитель проекта «Очень Винные Дела» Ярослав Гурьев из Иркутска. Третьим стал территориальный представитель ТД «Абрау» Денис Банных, также из Екатеринбурга. Конкурсную программу оценивали лучшие сомелье России, президенты региональных ассоциаций, представители виноторговых компаний и виноделен.
